Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Он соткан из слов и выражений, которые звучат настолько мелодично и определённо, что мы не можем не ценить его красоту. Сегодня мы празднуем День русского языка. Пусть наш язык останется помощником каждому из нас, искусством и культурой, которые будут всегда радовать нас своей красотой и тонкостью.

Русский – один из крупнейших языков мира. Согласно Индексу положения русского языка в мире-2023, подготовленному Институтом русского языка имени А. С. Пушкина, по числу говорящих на нем русский занимает девятое место – на нем говорят 255 миллионов человек. В целом по популярности и распространению русский язык занимает пятое место в мире среди глобальных языков. По числу международных организаций, считающих русский официальным, он занимает четвёртое место; по числу научных публикаций – пятое; по количеству СМИ, выходящих на языке, – шестое; по числу пользователей интернета русский язык – девятый.

Каждый помнит эти строки Стихотворение в прозе «Русский язык». Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.— Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? — Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу. (Иван Тургенев, Июнь 1882 г.)

Интерактивный диктант — http://gramota.ru/class/coach/idictation/45_267
Проверь себя!

Дополнительная информация