День русского языка установлен указом президент Российской Федерации от 6 июня 2011года в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Город Салават сравнительно молод, но в нем есть удивительные места, напоминающие о великом поэте.

Студенты-первокурсники составили список основных объектов города, которые увековечивают не только память об А. С. Пушкине, но и служат напоминаем о различных исторических событиях. В центре города находится памятник, отсылающий к событиям Крестьянской войны 1773–75 годов под предводительством Е. Пугачева, сподвижником которого явился Салават Юлаев.

Впоследствии А. С. Пушкин, совершив путешествие по местам боевых действий, изучив исторические документы, написал историческую монографию и повесть «Капитанская дочка». Одна из улиц города носит имя А. С. Пушкина, которая располагается в старой её части. На доме номер 9 можно увидеть уникальный гипсовый арт-объект с персонажами великого поэта из поэмы «Руслан и Людмила», его воплотил в жизнь салаватский художник Геннадий Каманин.

В центре детского парка по улице А. С. Пушкина находится памятник — бюст поэта. Все это свидетельство того, что салаватцы, как и все жители нашей страны, помнят и любят творчество Александра Сергеевича Пушкина.

Студенты колледжа — представители разных национальностей, отдавая дань памяти великого русского поэта, принимают активное участие в различных мероприятиях, посвящённых его творчеству. Во Всероссийской олимпиаде, в которой рассматривались различные аспекты наследия А. С. Пушкина, приняли участие 14 обучающихся, ставшие победителями и лауреатами.

#скоипт #гапоускоипт #студентскоипт #русскийязык #языкмира #мостдружбы #деньпушкина #нашроднойязык

Дополнительная информация